bg

Система ЕГЭ переходит на отечественные программные решения

19 декабря 2023
Система ЕГЭ переходит на отечественные программные решения
Рособрнадзор принял стратегическое решение: все системы, связанные с ЕГЭ, перевести на отечественное программное обеспечение к 2026 году. А в наступающем году его уже апробируют в ряде регионов.
Сергей Куксин / РГ

Новое ПО будет разработано отечественными специалистами с учетом специфики российского образования и требований к Единому госэкзамену. Оно будет совместимо с отечественными операционными системами (Альт Линукс, Астра Линукс, РОСА и др.) и обеспечивать высокий уровень информационной безопасности. Сообщается, что новое ПО будет также иметь удобный и понятный интерфейс, а также возможность работы в оффлайн-режиме.

Рособрнадзор обещает, что переход не затронет содержание большинства дисциплин экзамена и не повлияет на его сложность и объективность. Однако в информатике могут быть добавлены новые среды программирования, а по иностранным языкам - введены новые форматы аудирования и записи ответов.

Новое ПО будет разработано отечественными специалистами с учетом специфики российского образования и требований к Единому госэкзамену

"Технологии, связанные с обработкой результатов ЕГЭ, уже давно можно было перевести на российское ПО. Длительность перехода в данном случае связана, скорее всего, не с технологическими вопросами, а с процессами согласования методологий, бланков, форм и межведомственных взаимодействий, - сообщил "РГ" руководитель корпоративных практик ALP Group Александр Казеннов. - Хорошо, что в следующем году эти системы уже обкатают в ряде регионов, но получится ли тиражировать их за два года на всю страну - другой вопрос. Внедрение учетных систем в таких масштабах требует времени и большого количества "свободных рук". С другой стороны, автоматизацию можно провести через "облако", то есть развернуть в нескольких дата-центрах страны необходимое программное обеспечение и с помощью облачных решений проводить и учитывать ЕГЭ. Тогда на местах необходимо будет держать только сканер для распознавания бланков. Это максимально простой вариант".

Кадровый голод в сфере ИТ и технологические сложности могут задержать переход на отечественное ПО, соглашается технический директор хостинг-провайдера Tendence.ru Александр Щукин. Даже обычная техподдержка уже действующего решения в работоспособном состоянии нуждается в определенных усилиях программистов, системных администраторов. Что уж говорить о кардинальной смене платформы ПО. Переход на российские продукты на базе Linux потребуют от ИТ-специалистов дополнительного обучения, получения соответствующих навыков, которые не у всех достаточно развиты. При этом дефицит ИТ-специалистов оценивается примерно в миллион человек.

Читать в СМИ

Поделиться в социальных сетях:
Другие новости