bg

Цифровизация в региональных медучреждениях

21 ноября 2023
Цифровизация в региональных медучреждениях
Юлия Никулина (руководитель по продажам ALP Group)
Темпы и качество цифровизации в России сильно разнятся в зависимости от сектора экономики. В авангарде трансформации традиционно находятся телеком, банки и промышленные гиганты. В сфере здравоохранения дела обстоят не так радужно. На сегодняшний день в государственных медучреждениях часто встречается учетная система "1С: Медицина. Больничная аптека", однако одни больницы провели автоматизацию совсем недавно, другие - 10 и даже 20 лет назад, а третьи ни разу не обновляли программное обеспечение по мере выхода новых версий системы у вендора. Каждое медицинское учреждение взаимодействует с поставщиками и ведет учет лекарственных средств самостоятельно, не всегда с участием надзорных органов. Результат - дублирование одной и той же работы, снижение эффективности и рост затрат.

Одновременно мы наблюдаем динамичное изменение законодательства (в частности, появление требования об обязательной маркировке фармацевтических товаров) и общий, внеотраслевой тренд на расширение масштабов цифровизации и создание взаимосвязанных экосистем. Настала пора решать давно назревший вопрос обновления систем медицинского учета. Но имеет ли смысл делать это по старинке, на уровне отдельных медицинских учреждений? Или целесообразнее поднять вопрос учета закупок на уровень регионов?

Рассмотрим ключевые преимущества централизации медицинского учета.

Во-первых, она дает возможность оперативного внутреннего перераспределения лекарств и расходных материалов с учетом возникающих срочных потребностей и возможности зачета этих операций в ходе новых закупок для каждой из организаций. В отдельных случаях быстрое перераспределение лекарств между больницами может буквально спасти жизни.

Во-вторых, значимым результатом могут стать сокращение и оптимизация затрат в рамках целевого финансирования - благодаря автоматизированному сбору потребностей медучреждений региона и преимущественной централизованной закупки. Тендер на уровне региона позволит выбирать поставщиков с наиболее выгодными условиями.

Настала пора решать назревший вопрос обновления систем медицинского учета

Третий плюс централизации - снижение трудозатрат. Больницам больше не придется самостоятельно взаимодействовать с поставщиками, углубляться в тендерные процедуры, оперируя огромным перечнем номенклатурных позиций.

Четвертый положительный момент - контроль над расходованием препаратов. Прозрачный учет на уровне всего региона позволит легко исключать ошибки, выявлять неадекватное или неоптимальное расходование бюджетных средств на местах.

Наконец, пятое преимущество - оперативное отслеживание актуальных остатков по всем учреждениям в режиме реального времени.

Чтобы консолидировать учет лекарственных средств на уровне региона, совершенно не обязательно обнулять знакомые практики и лишать все больницы работы в привычных им системах. Достаточно внедрить в областном департаменте здравоохранения мастер-систему, импортонезависимую и многократно проверенную крупным бизнесом.

Централизация закупок снимет рутинные задачи с больниц, оптимизирует расходование бюджетных средств, а главное - поможет пациентам избежать ожидания жизненно важных препаратов.


Читать в СМИ

Поделиться в социальных сетях:
Другие новости